Забвению не подлежит: митинг в память о жертвах Шталага 337

2 октября 2024 года малолетние узники фашистских концлагерей, участники проекта "Не рядом, а вместе", волонтёры проекта и преподаватели колледжа отправились в местечко недалеко от станции Лесная, где был создан лагерь военнопленных № 337.

В этот осенний день состоялся важный памятный митинг для каждого из присутствующих. Было важно, что на митинге собрались малолетние узники, пережившие ужасы войны и плена в этом печально известном лагере. Время и память о трагедии объединили поколения, подчеркивая важность сохранения исторической памяти и сопротивления любым проявлениям насилия и несправедливости.

Шталаг 337 был немецким лагерем для военнопленных во время Второй мировой войны. Здесь содержались солдаты различных национальностей, а также мирные жители, многие из которых были подвергнуты жестоким пыткам, голоду и жестоким условиям содержания. Лагерь стал местом массовых казней и пыток, что оставило глубокий след в истории региона. Местные жители и историки много лет занимаются изучением этого периода, стремясь увековечить память о жертвах и предостеречь мир от повторения подобных событий.

Митинг был организован по инициативе социального проекта "Не рядом, а вместе", реализуемого Барановичским государственным колледжем технологии и дизайна,  которые неравнодушны к сохранению исторической правды и памяти о страшных страницах истории своей страны. Перед собравшимися выступила заместитель директора по воспитательной работе Гулер Анжела Ивановна, педагог-организатор Власова Людмила Петровна, координатор проекта "Не рядом, а вместе" Давыдова Людмила Яковлевна. Преподаватель истории Климов Андрей Владимирович рассказал участникам митинга историю лагеря. Учащиеся поделились своими размышлениями о том, насколько важно осознавать последствия военных действий и помнить тех, кто стал жертвами насилия. Многие говорили о том, что подобные мероприятия учат их ценить мир и свободу, бороться за права человека и справедливость.

Особое место на митинге заняли малолетние узники, пережившие плен в Шталаге 337. Эти люди, будучи детьми во время войны, стали свидетелями страшных событий и пережили невыносимые испытания. Их рассказы вызвали глубокое сочувствие и понимание у молодежи. Выступая перед собравшимися, они говорили о своих воспоминаниях, о жизни в лагере, о потерях и страданиях. Многие из них выразили благодарность молодому поколению за желание помнить и поддерживать традиции памяти. Их слова тронули сердца всех присутствующих, напомнив, что даже спустя десятилетия боль тех лет жива.

Митинг в память о жертвах Шталага 337 стал символом единения поколений. Он показал, что история, несмотря на ее трагичность, может стать источником силы и мудрости для будущих поколений. Молодежь, впитывая знания о прошлом, учится противостоять злу и строить мирное будущее.

Подобные мероприятия важны не только для увековечения памяти жертв, но и для формирования у молодых людей чувства ответственности за сохранение мира.