Международный день памяти жертв Холокоста

7 января весь мир отмечает скорбную дату — Международный день памяти жертв Холокоста, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. В этот день 76 лет назад cоветские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме, в котором зверски уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек.

Холокост является беспрецедентным проявлением зла, величайшей трагедией XX века, унёсшей жизни шести миллионов людей. У таких преступлений нет, и не может быть срока давности.

Сегодня мы скорбим по миллионам погибшим в годы самой кровопролитной в истории человечества мировой войны, отдаём дань памяти всем замученным нацистами в концлагерях и гетто. Мы чтим мужество тех, кто пережил ужасы насилия, унижения принудительными работами, оккупации, всех, кто выдержал нечеловеческие испытания и не был сломлен.

В период с 20 по 27 января в колледже прошла «Неделя памяти», посвященная  жертвам Холокоста!

collage27012021_1.jpg

collage27012021_3.jpg

collage27012021_2.jpg

Память о Холокосте необходима, чтобы дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.