Проект "Серия развивающих журналов "Зову в свою профессию" стал победителем межрегионального этапа конкурса «100 идей для Беларуси»

Учащиеся Барановичского колледжа сферы обслуживания Ковальчук Ксения и Лебедева Екатерина вместе с научным руководителем Бегер Татьяной Михайловной представили на конкурс «100 идей для Беларуси» серию развивающих журналов для детей. Каждый журнал – это полный образ одной из рабочих профессий, которые можно получить, в том числе, и в колледже сферы обслуживания.

Истории и азы профессий, оборудования и приспособления мастера, лестница карьерного роста, география профессии, тестирование на профпригодность сочетаются с красочными картинками, интерактивными заданиями и упражнениями, а также такими постоянными рубриками, как английский в профессии, страницы с полезными рецептами, мастер-классами от творческой мастерской колледжа и т.д., что делает журнал уникальным, аналогов которому не найти как на просторах сети Интернет, так и в розничной продаже. Изюминкой журналов, поистине, являются «живые страницы», которые с помощью мобильных технологий позволяют выполнять задания и просматривать, внедренную в журнал с помощью QR-кодов анимацию, на смартфонах и планшетах, превращая чтение журнала в увлекательный веб-квест.

Зная предпочтения целевой аудитории к игрушкам и сюрпризам, к каждому журналу в комплект идёт кукла-профессионал, разработанная мастером производственного обучения Белецкой Еленой Владимировной.

Бизнес-задумкой проекта является и занятость подопечных центра социальной защиты населения в пошиве кукол. Часть суммы от реализации каждого журнала, будет перечислена на благотворительный счёт в помощь инвалидам детства.

Итак, подведем итог! Почему именно наши журналы заслуживают особого внимания?

Каждый журнал подготовлен командой профессионалов, адаптирован к возрасту 6+, позволит расширить кругозор не только детей, но также и их родителей, раскроет полный образ профессии, проведет юного читателя по лестнице успеха, расскажет об особенностях и основах рабочих профессий, позволит испытать себя при прохождении заданий, с которыми тяжело будет справиться человеку неподготовленному, к тому же самопроверка на мобильных устройствах придется тоже ко двору - кому как ни детям нового поколения уметь использовать технику для развития и обучения, а кукла-профессионал положит начало эстетичной домашней коллекции, которая привьёт ребенку навыки систематизации, повысит любознательность и разовьёт аккуратность вашего чада, а также сблизит всю семью.

Проект имеет перспективу развития и те, кто держал в руках наши журналы, уже сегодня в числе потенциальных покупателей.

Преподаватель информатики Бегер Т.М.

УО «Барановичский ГПТ колледж сферы обслуживания»