Чтобы помнить, нужно знать

Чем дальше по времени отдаляются события Второй мировой войны, тем больше стираются в памяти события тех лет. Тема Холокоста широко освещена в литературе, интернет ресурсах. А вот события, происходящие в отдельных городах во время войны, требуют более пристального внимания. Ведь из судеб отдельных граждан складывалась судьба всего народа. Учащиеся из кружка "Проектно-исследовательская деятельность" (руководитель Давыдова Л.Я.) и "Компьютерный дизайн" (руководитель Бегер Т.М.) решили изучить глубже тему Холокоста в нашем городе. С этой целью учащиеся посетили краеведческий музей, получили разрешение поработать с документами архива города. В городской библиотеке (краеведческом отделе) изучили статьи о Холокосте в местных газет за 18 лет. Провели встречи с членами «Клуба еврейской культуры «Шалом» - Гольдштейн Раисой Давидовной и Пустовитовским Алексеем Давидовичем, записали их воспоминания, ознакомились с печатными источниками, хранящимися в их библиотеке. Именно там кружковцы больше узнали об авторе книги «Кому жить, кому умереть…». О всех ужасах жизни евреев в Барановичском гетто описал узник Давид Самуилович Колпеницкий (псевдоним Мышанка), сейчас он живет в Израиле.

Учащиеся убедились, в том, что изучение страшного прошлого – это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Накануне научной конференции кружковцы посетили памятник у Зеленого моста, где было уничтожено 3400 человек. А в перспективе решили ухаживать за памятными местами Холокоста нашего города, а также решили принять участие в оформлении страниц о Холокосте в музее колледжа.

Знать и помнить о событиях, которые привели к катастрофе Холокоста, должны все жители нашей республики. Эта история предостерегает об опасности молчаливого согласия, апатии перед лицом любого вида угнетения и унижения человеческой личности.  Знать о памятных местах, которые символизируют тысячи загубленных жизней. Беречь их от вандалов. И очень трагично, что сегодня льется кровь людская только за то, что они хотят иметь свой дом, свое государство, зваться людьми.

У Зеленого моста. Фото: Екатерина Круковская, гр. 251

Тема Холокоста актуальна в наши дни. Не зная истории своего города, не понимая причин возникновения гонений отдельных народов, трудно ориентироваться в современных политических событиях и легко стать жертвой чужой пропаганды. В противном случае Холокост может возродиться в новом обличии, в новой форме, и народы не сумеют, не успеют предупредить его появление.

27 января, в день освобождения Освенцима, во всем мире отмечается День памяти жертв геноцида еврейского населения Европы.

Чтобы помнить, нужно знать.