11 апреля - международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Особенностью территории г. Барановичи и Барановичского района является то, что эти многочисленные трагические места, связанны с преследованием, насилием, массовым уничтожением мирного населения в период оккупации войсками нацистской Германии во время Второй мировой войны, а именно:

• гетто в п. Городище создано летом 1941 года (25 км от г. Барановичи) стало первым гетто в Белоруссии, где произошли массовые уничтожения евреев, около 1600;
  • Молчадское гетто (д. Молчадь 36 км от г. Барановичи) в 1942 году были расстреляны 3 665 евреев;
  • Барановичское гетто созданное в 1941 году - убиты почти 30 000 евреев;
  • Леснянский лагерь смерти в Барановичском районе (25 км от г. Барановичи) 88 407 человек погибших – третье место по общему числу погибших людей в концентрационных лагерях на территории Беларуси в период оккупации;
  • Лагерь смерти в Колдычёво в 18 км от Барановичей был создан в марте 1942 года. В этом году в г. Барановичи нацисты расстреляли около 3 000 чехословацких евреев.

Проблемы пожилых людей военного поколения не оставляют равнодушными учащихся. Участие волонтеров в проекте «Знаки нашей памяти - 2», реализовываемого клубом деловых женщин «Престиж» совместно с колледжем, помогает донести радость общения, через проведение тематических встреч, организацию поздравлений, оказания парикмахерских услуг и помощи по дому участникам ВОВ.