Автомобильный пробег "По следам нацистских преступлений в г. Барановичи"

Год 2022 объявлен Годом исторической памяти и проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

Молодое поколение всё меньше знает о трагических событиях нашей Родины, о том, что прошли наши предки, чтобы мы жили под мирным небом.

Люди должны помнить о трагедии, которая затронула не только страны бывшего Советского Союза, но и почти весь мир. В нашей стране заботятся о героях и жертвах Великой Отечественной, свято чтят их память, создают мемориалы живым и погибшим, не забывают обо всех ужасах войны.

Поэтому в рамках всебелорусской молодежной экспедиции "Маршрутами памяти. Маршрутами единства" учащимися Барановичского государственного колледжа технологии и дизайна был разработан маршрут автомобильного пробега «По следам нацистских преступлений в городе Барановичи". Главной цель данного автопробега –  почтить память жертв геноцида времен Великой Отечественной войны на территории города Барановичи.

В ходе работы над экскурсионным маршрутом автопробега была проделана значительная краеведческая подготовка, в процессе которой была собрана информация о нацистских преступлениях на территории города Барановичи в годы Великой Отечественной войны.

На основе этой информации были изучены памятники жертвам геноцида и разработан экскурсионный маршрут, по которому была проведена автомобильная экскурсия для учащихся колледжа.

В солнечный октябрьский день учащиеся и преподаватели отправляются по маршруту автопробега на шести автомобилях.

Маршрут автопробега включает в себя 5 остановок.

Начало и окончание маршрута - Барановичский государственный колледж технологии и дизайна.

1. Памятник узникам Барановичского гетто.

2. Сквер и мемориал в память евреев, убитых нацистами, на еврейском кладбище.

3. Мемориальный комплекс «Память» Скорбящая мать.

4. Зеленый мост.

5. Мемориальный комплекс урочище «Гай».

Участники автопробега почтили память жертв геноцида и возложили цветы к их могилам.

Инновационность данного мероприятия заключается в реализации двух взаимосвязанных и взаимодействующих направлений – краеведческого и патриотического.