Патриотическое воспитание учащихся

Митинг-реквием «Живет Победа в поколениях»

Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.

5 мая в сквере имени дважды героя Советского Союза, лётчика Михаила Тихоновича Степанищева для учащихся и преподавателей колледжа сферы обслуживания состоялся митинг-реквием  «Живёт Победа в поколениях», посвященный 77-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Со словами благодарности и признательности ветеранам, фронтовикам, партизанам, подпольщикам, и всем тем, кто отстоял нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, а также к нынешнему молодому поколению обратилась директор колледжа Светлана Владимировна Шишина. «Минуло 77 лет после Великой Отечественной войны.. Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Только благодаря нашим дедам и прадедам, которые не щадили своей жизни ради нас, мы обязаны счастьем - жить на своей земле. Мы - это продолжение тех, кому не дано было увидеть мир и спокойствие в нашей стране. Задача каждого из вас, как представителя молодого поколения, сохранить память о потерях, которые понёс наш народ. Возможно, каждый раз, возвращаясь домой и, проходя мимо памятников героям, которые на нашей белорусской земле установлены не только в населённых пунктах, но и в лесах, вдоль дорог, вы остановитесь и вспомните о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы могли учиться, работать, любить, создавать свои семьи, рожать детей, строить дома, помогать своим родителям, заботиться о бабушках и дедушках. Благодаря ним, мы сегодня улыбаемся, радуемся, не слышим свиста пуль и просто живём», - сказала Светлана Владимировна.

Перед собравшимися выступил заместитель командира по идеологической работе батальона технического обеспечения 61 истребительной авиабазы майор Казберович Алексей Геннадьевич. Он поздравил педагогов и учащихся колледжа с Днем Победы и пожелал только мирного неба над нашей красивой Беларусью.

collage06052022.jpg

Участники и гости митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку «Петля Нестерова», установленному в сквере им. М. Т. Степанищева в честь лётчиков-героев, именами которых названы улицы нашего города.

collage06052022_1.jpg

О войне, ее итогах и уроках нужно знать. Помня о ее жертвах и огромном уроне, рассказывая своим потомкам, мы сможем уберечь нашу землю от бессмысленного и страшного повторения войны.

Пройдут годы, десятилетия. Придут новые поколения. Но вечно будут живы герои в памяти человеческой. С праздником! С Днем Великой Победы!!! Помним и гордимся!!!