Учимся вместе: совместное занятие участников проекта «Не рядом, а вместе» с волонтёрами

07.02.2020 состоялось подведение итогов компьютерных курсов преподавателя Бегер Татьяны Михайловны. На занятии присутствовали как волонтеры так и слушатели курсов. Формой работы была предложена конкурсная программа, в которой надо было проявить творчество, смекалку, быстроту исполнения, а тон работы с первых минут преподаватель задал расслабляющий, настроил на то, чтобы работа на занятии приносила удовольствие.

Участникам курсов в качестве оборудования раздали планшеты с подключенным на них интернетом. Переход к интерактивным заданиям осуществлялся через Qr-коды. Работа волонтеров-консультантов предполагала полное сотрудничество и взаимопонимание с участниками проекта. А последний конкурс оказался сюрпризом и для волонтеров. Викторина из 10 вопросов, на которые ответы давали в одной общей связке «волонтёр» + «слушатель курсов» расставила все точки над «i» и показала кто здесь самый самый. Но давайте по-порядку…

Первый конкурс «Найдите слова» заключался в том, чтобы в сетке из букв выделить слова, которые ассоциируются с проектом «Не рядом, а вместе». И слова находились… Встречи, знакомства, общение, впечатления, экскурсии… Ровно 10 слов разгадали все, самым быстрым достался жетон за правильный ответ и право зачитать слова вслух.

Вторым в очереди был конкурс рисунков. Рисовать на планшете ленточной кистью также приятно, как делать рисунки на песке. Задание было нарисовать любимую пору года. Многим удалось проявить креативность и показать настоящие шедевры искусства. В любом случае, общими чертами всех работ была лёгкость, насыщенность, позитивное настроение, особый колорит, что-то неуловимо тёплое и душевное.

Конкурс «Сложи пазл» разрядил обстановку в аудитории, погрузил в детство, а фотография с общей поездки, которую собрали все без исключения, ещё раз подарила положительные эмоции.

Следующий конкурс легко было выполнить тем, кто не пропустил ни одной экскурсии. Интерактивное задание нацелено было на то, чтобы сопоставить фотографию с экскурсий с её местоположением.

Итоговое занятие компьютерных курсов проекта «Не рядом, а вместе», изображение №5

Конкурс «Собери стихотворение из готовых предложенных рифм» надо было выполнить на листике, затем сфотографировать камерой и прислать на вайбер преподавателю. Снова раскрылись неожиданные таланты. Все стихи зачитывались преподавателем и сопровождались бурными аплодисментами присутствующих.

В конце мероприятия все без исключения получили сертификаты за успешное прохождение курсов интернет-пользователя.