Детство, которого не было... Воспоминания о войне бывших малолетних умников г. Барановичи

Дети войны... Именно они - целевая группа проекта «Не рядом, а вместе». Их детство опалила война, вместе с взрослыми им пришлось пройти гетто, концлагеря, выживать на оккупированной территории, забыть об учебе, игрушках, но они выжили. У каждого из них своя история воспоминаний. Их воспоминания и фотографии стали основой для книги, над созданием которой работали волонтеры, преподаватели. Волонтеры проекта записали воспоминания бывших малолетних узников, живущих в нашем городе, озвучили и при помощи Qr-кодов сделали книгу с «живой памятью».
Эта книга для молодых, для поколения 21 века. Эта книга – школа понимания и осознания исторической памяти, именно для того, чтобы люди не забывали, что произошло, когда произошло и кто в этом виноват. Помнили и делали выводы на будущее. Мы гордимся тем, что уже сделали и еще обязательно сделаем для возвращения памяти людей, потерявших свое детство. Их осталось слишком мало, чтобы разбрасываться памятью миллионов. Пусть память сердца навсегда переходит из одного поколения в другое.