Краткая история 44 ГБКСД

44-я Гвардейская Краснознаменная стрелковая дивизия была сформирована в сентябре 1918 года, как 2-я Пензенскакя пехотная дивизия. В октябре 1918 года она была переименована в 5-ю стрелковую дивизию. Свой героический путь дивизия начала боевыми действиями против белогвардейских полчищ Колчака. За эти боевые действия дивизия была награждена боевым Красным знаменем ВЦИК, которое ей торжественно вручил М.И.Калинин на Красной Площади в Москве 22 апреля 1919 года.

После разгрома колчаковщины на Восточном фронте дивизия была направлена на запад для борьбы с белополяками, а затем на ликвидацию банд Тютюнникова. Эти боевые походы принесли новые победы, новую героическую славу.

По окончании гражданской войны до сентября 1939 года дивизия находилась в г. Полоцке – охраняла мирный труд советских людей и готовила военные кадры. 17 сентября 1939 года дивизия получила задание вместе с другими частями Красной Армии на участие в освободительном походе в западную Белоруссию. В 1940 году 5-я стрелковая дивизия помогала трудящимся Литвы осуществить советскую власть и влиться в состав Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны дивизия входила в состав 11-й, 27-й,1-й гвардейской и 65-й армий. Она участвовала в оборонительных боях на Северо-западном фронте, в Московской и Сталинской битвах, в боях за Донбасс и освобождении Левобережной Украины, в Гомельско-Речицкой, Белорусской, Млавско-Эльбинской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

За боевые заслуги 5-я стрелковая дивизия в октябре 1942г. была преобразована в 44-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а в июле 1944г. была удостоена почетного наименования Барановичская. За годы Великой Отечественной войны она воспитала 23 Героя Советского Союза. Боевыми орденами и медалями награждено 11793 воина этой славной боевой дивизии.

Командиры